Что делать, если друга попросили прислать интимные фото?

Здравствуйте, предположим ситуацию, человек просит своего друга прислать ему в личных сообщениях изображение порнографического характера, друг прислал, понесёт ли он ( человек который просил) ответственность? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Статья 242 Уголовного Кодекса РФ установила уголовную ответственность за распространение порнографических материалов с использованием сети Интернет, но ответственность лица, которое просило прислать изображение и дальше его не передавало, законом не предусмотрена. Тот человек не должен понести ответственность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Личная переписка не образует состава распространения порнографии, поскольку распространением является обнародование фотографий, доступность их широкому кругу лиц. Если переписываются двое, то это их личная тайна и личное дело.
Ст.242 УК РФ предполагает именно распространение или демонстрацию порнографии в отношении неопределенного круга лиц. Если вы не распространяли в сети переписку и интимные фотографии, если переписка и обмен фото ограничился двумя, тремя, четырьмя людьми для личного использования, то это не образует состав преступления по статье 242 УК РФ. В то же время в соответствии с частью 2 ст.242 УК РФ, если ваш контактёр, или один из контактеров несовершеннолетнее лицо, то  интимная переписка с таким несовершеннолетним  расценивается как «Распространение порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних». И, естественно, здесь должна последовать  ответственность по вышеуказанной статье. Может быть выявлен и другой состав  (если собеседник так же не достиг 16 лет), по ст. 135 УК РФ: Развратные действия.