8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие подводные камни возможны, если при оформлении дарственной в квартире прописан ребенок?

Мама собирается оформлять дарственную на свою1/2 долю в квартире на старшего сына. Другая 1/2часть квартиры принадлежит внучке (дочери младшего сына). В этой квартире прописан еще 7летний ребенок,сын того же младшего сына. Какие подводные камни возможны ,если при оформлении дарственной в квартире прописан ребенок(без родителей, у родителей жилплощадь имеется)?

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Андрей!

В данной ситуации регистрация в квартире не порождает прав собственности и не является обременением для заключения договора дарения. Никого в этом случае уведомлять по правилам ст. 250 ГК РФ не требуется. Сделка проходит через нотариуса согласно ст. 42 ФЗ -218. Нотариус сам и отправит документы на регистрацию права, новому собственнику останется только получить выписку из ЕГРН на долю в квартире.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Нр в дальнейшем, например, при продаже собственности прописанный несовершеннолетний ребенок все-таки окажется подводным камнем или нет?

нет, т.к. он не собственник

0
0
0
0
Магомед Паркуев
Магомед Паркуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Никаких подводных камней, во первых это владение недвижимостью в долях. При совершении любых действий связанных с реализации права собственности, в случае долевого владения, необходимо достижение соглашения между собственниками, кроме как раз дарственной, тут просто необходимо уведомить другого собственника о намерении совершить данную сделку. Зарегистрированные лица не собственники, они к этому отношения не имеют. Может быть я что то не так понял в Вашем вопросе, но зарегистрированные лица в квартире не имеют никакого отношения к сделкам которые совершают собственники и соответственно никак не влияют на эти действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Какие выплаты нам положены, если родственников у него больше нет, он из детского дома
добрый день.Подскажите пожалуйста,у моей несовершеннолетней дочери погиб отец на СВО.какие выплаты нам положены,если родственников у него больше нет,он из детского дома.
, вопрос №4087094, Елена, г. Москва
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019