Могу ли я пожаловаться за неправильное оформление договора

Добрый день. Я подала документы на поступление в государственный университет (бакалавриат) в Кургане. Все документы я подала вовремя, сдала вступительные испытания с высокими баллами.

Когда мы составляли договор в приемной комиссии сидела девушка, которая переделывала его дважды, перепутала номера. Когда он был готов, на месте не оказалось ректора, чтобы поставить печать, и она предложила мне оставить свой экземпляр без подписи, а свой они потом подпишут и поставят печать.

Также мне сказали, что до конца приема я должна оплатить 10% от оплаты за 1 год. Уточнили где смотреть реквизиты при онлайн оплате. И дали номера телефонов методистов. Все.

О том, что нужна квитанция об оплате мне не сообщили.

Позже я нашла себя в рейтинге поступающих по баллам, оплатила 10%. Все это было сделано в срок приема.

Первое о образование я получала этом же ГУ, была уверена, что проблем не возникнет.

Через пару недель я позвонила методисту, она сообщила, что установочная сессия прошла в праздничные дни, когда меня даже в области не было, она сказала, что ничего страшного, мне нужно донести вкладыш от диплома, фото и взять задания. О квитанции также никто не сообщил.

Я приехала ещё через 2 недели и выяснилось, что меня нет в списках, приказ на меня не сделали, так как я не принесла квитанцию об оплате онлайн. То есть я не зачислена.

Я пошла в приемную комиссию, спросила где была эта информация, мне сказали: »Мы всем говорим» На вопрос почему со мной не связались, мне сказали, у нас несколько тысяч студентов, мы не обязаны.

Информации этой нет ни в официальных документах, ни просто на бумажке. Напомню, это не оплата за семестр, это предоплата за год 10%, я ее внесла, и квитанция на руках, только по их словам опомнилась поздно.

Девушка которая занималась всеми оформлениями несколько раз перепутала мне договора, ни о чем не сообщила, отправила домой без печати. Но ее руководители, уверены, что виновата я.

Завтра мы будем решать этот вопрос и скорее всего они просто откажут в зачислении и попросят принести реквизиты карты, чтобы вернуть деньги, так как приказы на зачисления у них уже составлены.

Мне бы хотелось чтобы вопрос решился моим зачислением.

1) Подскажите имеют ли они право не зачислять, если все условия кроме этого выполнены. Если да, то как в таком случае их требование должно быть оформлено. Они просто говорят: мы говорили, вы прослушали.

2) Если мне скажут что зачислять меня не будут, и это основание незаконно, могу ли я потребовать от них бумагу с разъяснениями на каком основании и тд, чтобы обратиться в Рособрнадзор. Какие есть меры воздействия, чтобы все таки зачислили.

3) Про мой договор ничего не сказали, скорее всего он в порядке, но как действовать если мой экземпляр эти дамы все таки не подписали/потеряли/выбросили? Оплату я проводила с указанием номера. Могу ли я пожаловаться за неправильное оформление договора.

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Когда мы составляли договор в приемной комиссии сидела девушка, которая переделывала его дважды, перепутала номера. Когда он был готов, на месте не оказалось ректора, чтобы поставить печать, и она предложила мне оставить свой экземпляр без подписи, а свой они потом подпишут и поставят печать.

Начать необходимо с договора, если он был заключен, Вы уже вступили с ними в правоотношения по предоставлению платных образовательных услуг, а значит имеете  определенные права по законодательству РФ.

Согласно Постановлению правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Я пошла в приемную комиссию, спросила где была эта информация, мне сказали: »Мы всем говорим» На вопрос почему со мной не связались, мне сказали, у нас несколько тысяч студентов, мы не обязаны.

Обязаны. Согласно Приказу Министерства образования и науки Рф

от 14 октября 2015 года N 1147

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

17. Организационное обеспечение проведения приема на обучение, в том числе для обучения в филиале (филиалах) организации, осуществляется приемной комиссией, создаваемой организацией.

http://docs.cntd.ru/document/4...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

II. Информация о платных образовательных услугах, порядок заключения договоров

9. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

http://docs.cntd.ru/document/4...

1) Подскажите имеют ли они право не зачислять, если все условия кроме этого выполнены. Если да, то как в таком случае их требование должно быть оформлено. Они просто говорят: мы говорили, вы прослушали.

Нужно выяснить был ли вообще в конечном итоге подписан договор, а также о том, имеются ли официальные сведения о зачислении, без наличия такой подтвержденной информации. делать какие-либо более менее точные выводы будет являться преждевременным.

2) Если мне скажут что зачислять меня не будут, и это основание незаконно, могу ли я потребовать от них бумагу с разъяснениями на каком основании и тд, чтобы обратиться в Рособрнадзор. Какие есть меры воздействия, чтобы все таки зачислили.Оплату я проводила с указанием номера. Могу ли я пожаловаться за неправильное оформление договора.

Да, Вы имеете право подать им письменную претензию, в ней указать на то, что обращались по вопросу заключения договора, подписывали его внесли оплату, что само по себе свидетельствует о том, что они как исполнитель услуги согласились с заключением договора, приняли оплату за услуги которые должны были быть оказаны, требуете пересмотреть решение и зачислить Вас на обучение, в противном случае обратитесь с жалобой в Рособрнадзор или в суд.

В случае отказа, Вы вправе обратиться с жалобой в Рособрнадзор, по ней будет проведена внеплановая проверка.

3) Про мой договор ничего не сказали, скорее всего он в порядке, но как действовать если мой экземпляр эти дамы все таки не подписали/потеряли/выбросили?

Нужно все выяснить так или иначе.

Можете выбрать образец для претензии  по официальной ссылке органов Роспотребнадзора:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

Также во вложении к ответу образец заявления в Рособрнадзор.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария!

Я подала документы на поступление в государственный университет (бакалавриат) в Кургане.
Мария

Заявление на поступление в вуз Вы написали, документы, необходимые для поступления в приемную комиссию, предоставили.

В Постановлении Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» прямо указано, что:

9. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
10. Исполнитель обязан довести до заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

То есть до заключения договора Вам были обязаны предоставить всю необходимую информацию о порядке и условиях поступления.

Тот факт, что сотрудница приемной комиссии не передала Вам договор с проставленной печатью и подписью руководителя вуза (уполномоченного лица), является грубым нарушением выполнения своей обязанности представителем учебного заведения. Правоотношения, возникшие между вами и вузом при предоставлении заявления и приложении необходимых документов для поступления по своей сути носят характер публичного договора, когда вуз не вправе отказать Вам в заключении договора (ст.426 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

По смыслу закона существенными условиями договора с образовательной организацией в вашем случае явились прохождение по конкурсу при успешной сдаче вступительных испытаний и предоплата в размере 10 %.

Так, по смыслу ч.3 ст.54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» в договоре об  оказании платных образовательных услуг указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты., об этом указывается и в Постановлении Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» (пп.«з» п.12).

Конкурс Вы прошли, вступительные испытания успешно сдали (п.48 Приложения «Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования -программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (утв. приказом Министерстваобразования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147):

48.

При проведении приема на конкурсной основе поступающему
предоставляется также информация о
проводимом конкурсе и об итогах его проведения*(34).

Предоплату своевременно также внесли:

Все документы я подала вовремя, сдала вступительные испытания с высокими баллами.

Позже я нашла себя в рейтинге поступающих по баллам, оплатила 10%. Все это было сделано в срок приема.
Мария

Единственное что Вы не сделали, это не предоставили в вуз квитанцию об оплате. При этом следует полагать, что невыполнение этого условия не является пресекательным, и не может служить отказом в зачислении в вуз, поскольку существенные условия договора об оплате фактически Вы выполнили, как и успешное прохождение по конкурсу. Если деньги действительно поступили на счет вуза по нужным реквизитам, следовательно условия договора Вами были выполнены, формальное условие предоставления документа об оплате не должно служить основанием для отказа по зачислению в вуз.

Поскольку Вы нашли себя в рейтинге поступающих, значит экземпляр договора, который остался с Вашей подписью в приемной комиссии, зарегистрирован, то есть информацией о подаче Вами заявки на поступление, сдаче вступительных испытаний вуз определенно располагает.

В данной ситуации, чтобы восстановить справедливость, следует обратиться в Рособрнадзор, а затем в суд (по сути можно даже в Роспотребнадзор, но ввиду специфики, связанной с образованием, оптимальнее все-таки в первую очередь обратиться в Рособрнадзор). Перед обращением в эти инстанции все-таки следует обратиться с письменной претензией к руководству вуза с требованием зачислить Вас в вуз в связи с выполнением Вами всех условий договора (о незаконности незачисления в вуз), возможно ректор (проректор) пойдет Вам навстречу в добровольном порядке и издаст дополнительный приказ о зачислении в список студентов.