Я передумала продавать квартиру.У нас подписано соглашение об авансе.Как правильно отказать?
Здравствуйте!Я передумала продавать квартиру.У нас подписано соглашение об авансе.Как правильно отказать?Какие риски при отказе?Спасибо
- 9B6B3743-422F-4989-BF13-16E830E6EBF6.jpeg
Добрый день!
Риски это возврат аванса и возмещение убытков.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
К сожалению Вы выложили документ не полностью, и не видно условий расторжения договора.
Добрый день.
Согласно п. 5.3.1.2 Вашего соглашения Вы имеете право расторгнуть соглашение с возвратом аванса в полном объеме в течение 5 рабочих дней.
Поэтому направьте уведомление (или вручите лично под роспись) сообщите Покупателю о том, что отказываетесь продавать квартиру, денежные средства вернете в полном объеме (ст. 452ГК РФ).
Затем, возвращаете денежные средства под расписку, указывая, что это возврат аванса , уплаченного по соглашению от (дата), в связи с отказом от продажи квартиры
Наталья, добрый вечер! Вы имеет право отказаться от сделки на основании п.п.5.1 и 5.2 данного соглашения, в данном случае это будет прекращение (расторжение) договора по взаимному соглашению сторон, что не противоречит нормам Гражданского кодекса
ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В случае спора, Вы имеете право обратиться в суд на основании ч.2 ст.450 ГК РФ:
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
То есть, продавец в данном случае должен доказать, что Ваш отказ от договора повлечет для него ущерб.
Здравствуйте, Наталья.
1. Исходя из пункта 4.1 прихожу к выводу, что подписанное Вами соглашение о задатке носит характер предварительного договора по смыслу ст.429 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. В силу п.5 ст.429 ГК РФ при Вашем уклонении от заключения основного договора купли-продажи покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении вас к заключению основного договора купли-продажи. На указанном п.5 ст.429 ГК РФ основываются и суды при принятии решений, например см. например п.4 раздела «Договорные обязательства» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2011 года http://www.zakonprost.ru/content/base/part/1037061. В этом и состоит главный риск.
Отсюда следует, что Вам лучше согласовать вопрос с покупателями в мирном русле, заключить соглашение о расторжении соглашения, вернуть аванс.
3. Насчет мнения коллег, что пункты 5.1., 5.2, 5.3.1.2 дают вам основания расторгнут договор в одностороннем порядке — не соглашусь, о таком праве в указанных пунктах нет ни слова.
4. Если покупатели до 31.12.2019 г не уведомят Вас письменно о времени и месте заключения основного договора, то 01.01.2020 года данное соглашение будет считаться расторгнутым в соответствии с п.6 ст.429 ГК РФ, но аванс вернуть Вы все равно обязаны.
Если со стороны покупателей не было нарушений, то аванс нужно вернуть, вопрос убытков будет решаться в судебном порядке.
Самой простой способ — расторжение по соглашению сторон, но при наличии убытков покупателю этот вариант может быть не выгоден.