Как оформить договор с разрешением на безвозмездное использование иллюстрации?

Доброго времени суток!

Беспокоит такой вопрос. Я пишу книгу, она уже почти закончена, нужно лишь создать иллюстрацию для обложки. Благо с этим мне повезло, моя подруга - художник-иллюстратор. И она предложила мне бесплатно создать иллюстрацию для книги, исходя из моих идей и пожеланий.

Скажите, пожалуйста, как здесь защитить авторское право? Нужно оформить договор, расписку о том, что моя подруга дает мне разрешение на безвозмездное использование её иллюстрации?

И ещё, имеет ли важность такой аспект, что художник - несовершеннолетний (15 лет). К сведению, я, как автор, тоже являюсь несовершеннолетним (17 лет). Имеет ли важность данный аспект?

, Владимир Барков, г. Красноярск
Марина Смирнова
Юрист

Владимир, добрый вечер! Согласно нормам Гражданского кодекса РФ -

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае не имеет значение, сколько Вам лет и иллюстратору. Главное, чтобы произведение было опубликовано. В книге надо просто указать, Ф, И,, кто является автором иллюстраций. Если Ваша подруга разрешает Вам безвозмездно использовать рисунки, Вы это можете сделать.

Владимир Барков
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответы!
Просто в издательстве, мне сказали, что для публикации в онлайн и оффлайн-магазинах, нужно разрешение от иллюстратора о безвозмездном использовании, составленное в свободной форме. Это законно?

Да, вполне, напишите в свободной форме. Этого будет достаточно, чтобы Ваша подруга впоследствии не могла предъявить Вам претензии и издательству.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир, в Вашем случае с подругой — художником необходимо заключить письменный договор. Для Вас оптимальным будет договор об отчуждении исключительных прав на рисунки (ст. 1285 ГК РФ). Можно также заключить лицензионный договор (ст. 1286 ГК РФ), но тогда предоставление прав на рисунки будет ограничено как минимум по времени. Именно такие документы на рисунки потребует издательство.

При этом Ваш возраст не является препинанием, т.к. в силу ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.