8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор с разрешением на безвозмездное использование иллюстрации?

Доброго времени суток!

Беспокоит такой вопрос. Я пишу книгу, она уже почти закончена, нужно лишь создать иллюстрацию для обложки. Благо с этим мне повезло, моя подруга - художник-иллюстратор. И она предложила мне бесплатно создать иллюстрацию для книги, исходя из моих идей и пожеланий.

Скажите, пожалуйста, как здесь защитить авторское право? Нужно оформить договор, расписку о том, что моя подруга дает мне разрешение на безвозмездное использование её иллюстрации?

И ещё, имеет ли важность такой аспект, что художник - несовершеннолетний (15 лет). К сведению, я, как автор, тоже являюсь несовершеннолетним (17 лет). Имеет ли важность данный аспект?

Показать полностью
, Владимир Барков, г. Красноярск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Владимир, добрый вечер! Согласно нормам Гражданского кодекса РФ - 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае не имеет значение, сколько Вам лет и иллюстратору. Главное, чтобы произведение было опубликовано. В книге надо просто указать, Ф, И,, кто является автором иллюстраций. Если Ваша подруга разрешает Вам безвозмездно использовать рисунки, Вы это можете сделать.

0
0
0
0
Владимир Барков
Владимир Барков
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответы!
Просто в издательстве, мне сказали, что для публикации в онлайн и оффлайн-магазинах, нужно разрешение от иллюстратора о безвозмездном использовании, составленное в свободной форме. Это законно?

Да, вполне, напишите в свободной форме. Этого будет достаточно, чтобы Ваша подруга впоследствии не могла предъявить Вам претензии и издательству.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир, в Вашем случае с подругой — художником необходимо заключить письменный договор. Для Вас оптимальным будет договор об отчуждении исключительных прав на рисунки (ст. 1285 ГК РФ). Можно также заключить лицензионный договор (ст. 1286 ГК РФ), но тогда предоставление прав на рисунки будет ограничено как минимум по времени. Именно такие документы на рисунки потребует издательство. 

При этом Ваш возраст не является препинанием, т.к. в силу ст. 26 ГК РФ 

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Дата обновления страницы 10.12.2019