Правомерно ли дороги в деревне в частной собственности?

После размежевания частным лицом большого участка на более мелкие и продажи последних другим частным лицам, произошло присоединение всего массива к деревне в 2016 году. Дороги при этом остались в частной собственности, имея при этом статус ИЖС. При этом имеются названия улиц, адреса, люди прописаны. Выезд с участков возможен только по частной дороге. Администрация в свою очередь не принимает мер по изъятию участка под дороги местного значения.

Вопросы:

1. Имеет ли право на изъятие администрация.

2. Обязана ли администрация изъять участок под дороги.

3. Имеет ли право собственник дороги установить платный проезд по участку.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений! Вами заданы вопросы, которые еще в РФ законодательством не решены. Отвечу на Ваши вопросы так.

1. Имеет ли право на изъятие администрация.

Евгений

Право имеет, но не обязана.

2. Обязана ли администрация изъять участок под дороги.

Евгений

Нет! Закон достаточно детально регулирует правовой режим автомобильных дорог общего пользования. Особенность этого вида земель общего пользования в том, что закон допускает возможность их нахождения в частной собственности.

3. Имеет ли право собственник дороги установить платный проезд по участку.

Евгений

Имеет. 209 статья ГК: собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Что делать!? Явно нарушаются ваши права, но кто и когда это допустил?

Так как действующими законами гражданского и земельного законодательства установлен факт, что земельные участки, находящиеся в общем пользовании, могут находиться исключительно в собственности органов государственной власти или учреждений местного самоуправления муниципального масштаба. Существует категорический запрет на осуществление приватизации таких территорий.

Это означает, что при включении вашей территории в состав населенного пункта должен быть утвержден генплан, в которой выделены ЗОП и эти земли должны быть изъяты или переданы, или выкуплены в публичную собственность, а в генплане должны быть красные линии, которыми ЗОП или территории общего пользования установлены.

На сегодня такое положение, которое еще не решено и нет законных оснований и бюджета на это.

По моему мнению примерный план действий такой от суда 1 инстанции до ВС РФ или Пленума ВС или внесения положений в законы:

— в генлане поселения должны быть выделены ЗОП, если не выделены, в судебном порядке внести изменения в генплан и ПЗЗ;

— принудить администрацию выкупить.

Как понимаете — это практически не осуществимо, так как пройдены публичные слушания. Право собственности охраняется Законом (Конституция), что в пользу собственника ЗОП.

Вот такое положение у всех собственников КП. Полагаю, что решение этого вопроса назрело и наука думает что делать.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Всё понятно, но нюанс в том, что у нас не КП, а деревня.

«После размежевания частным лицом большого участка на более мелкие и продажи последних другим частным лицам,» — это и есть ситуация мной описанная, но я назвал КП.