Я не очень хочу присутствовать на суде, что я могу еще рассказать, если я не была на месте преступления?

я жена потерпевшего, по поводу преступления знаю со слов мужа, обязательно ли мне нужно ехать на суд, но я давала показания следователю, о том что мне рассказывал муж(потерпевший), я не очень хочу присутствовать на суде, что я могу еще рассказать, если я не была на месте преступления, меня это просто раздражает, я думаю что это мое право ехать или нет? Или я ошибаюсь?,зачем мне это все нужно! Я первоначально не собиралась давать никакие показания, а что муж наговорил, я же не знаю павды сама, что я могу пояснить

, Смирнова Виктория Анатольевна, г. Великий Новгород
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Согласно ч.1 ст.56 УПК РФ свидетелем в уголовном процессе является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

В силу требований закона свидетель по вызову суда обязан явиться по уголовному делу для принятия участия в судебном заседании, при отсутствии уважительных причин, он может быть подвергнут приводу (ч.7 ст.56 УПК РФ).

Приводу не подлежат несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, беременные женщины, больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

В судебном заседании суд в каждом конкретном случае устанавливает уважительность причины неявки свидетеля. При неявке свидетеля в суд без уважительных причин закон предусматривает наложение на него денежного взыскания в размере до 2 500 рублей (ст. 117 УПК РФ).

В то же время, уважительной причиной неявки в суд является, например, болезнь или служебная командировка в другой населенный пункт (до получения повестки о вызове в судебное заседание).

Если мой ответ был Вам полезен — оцените его, пожалуйста, плюсом.