Что делать, если проданные нами наушники на Авито оказались бракованными?

Здравствуйте, продавал я наушники аирподс на авито, всё договорились о встрече с покупателем, я не смог прийти на встречу из-за семейных причин, пришел мой друг, дал наушники в полной комплектации, покупатель даже не осмотрел товар, то есть не открыл коробку не взял их в руки, отдал деньги, потом спустя час пишет: верните деньги они оказались с дефектом, левый наушник когда играет басы вообще "дерьмо", потом я удалил объявление т.к. я их же продал, спустя время моему другу звонят с полиции и говорят: верните деньги либо приезжайте в участок и мы будем все выяснять. И еще я продавал их с аккаунта с женским именем, представлялся братом(хотя у меня нет сестры ). Что нам делать? Товар был в отличном состоянии. И мы не хотим возвращать деньги за сломанный товар. Что нам написать в объяснительной?

, Егор, г. Вихоревка
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Егор!

По поводу товара:

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

 1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Поэтому здесь покупатель должен доказать, что недостатки возникли до передачи наушников ему. Так просто Вы не обязаны возвращать деньги.

По поводу полиции-ситуация с аккаунтом и то, что Вы представлялись братом усложняет ситуацию, может возникнуть подозрение в мошенничестве ( ст.159 УК РФ).

Для более тщательного анализа необходимо знать все нюансы дела.