Должен ли я оплачивать оформленный на меня кредит для установки окон в квартире бывшей сожительницы?

Живя в гражданском браке с девушкой взял в кредит пластиковые окна на себя.немного поживя меня выгнали.теперь так как я там не живу а кредит на мне что делать?и кто должен платить этот кредит?

, руслан, г. Хабаровск
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Таким образом, для перевода долга на нового должника необходимо как его согласие, так и согласие банка, выдавшего кредит, что представляется крайне проблематичным в сложившейся ситуации.

Следовательно, скорее всего исполнение обязательств должника по договору займа придется осуществлять Вам.

Вместе с тем, не следует упускать из вида тот факт что, поскольку пластиковые окна приобретены Вами (так как Вы оплачиваете кредит по соответствующему договору), Вы и являетесь собственником данного имущества (в том случае, если Вы конечно не оформляли на нее договор дарения в письменной форме).

В таком случае, у Вас возникает предусмотренное ст.301 ГК РФ право на истребование имущества (в Вашем случае — окон) из чужого незаконного владения путем подачи соответствующего искового заявления в суд.

Разъясните бывшей сожительнице, что в случае не достижения с ней договоренности по возмещению Вам затрат на оплату кредита Вы обратитесь в суд.

Если мой ответ был Вам полезен — оцените его, пожалуйста, плюсом.