Могут ли уменьшить задолженность по алиментам, если муж переводил деньги?

В 2014 году я подала на алименты, но муж нигде не был трудоустроен. Каждый месяц он переводил произвольную сумму через перевод коммерческого банка (в размере 1000-2000 рублей). В 2019 году рассчитали задолженность по алиментам по среднему значению. Он предоставил все квитанции и задолженность уменьшили... Правомерно ли это?

, Ландышева Ирина Евгеньевна, г. Балаково
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. В 2019 году рассчитали задолженность по алиментам по среднему значению. Он предоставил все квитанции и задолженность уменьшили… Правомерно ли это?

Ландышева Ирина Евгеньевна

Добрый день!

Допускается возможность самостоятельно оплачивать алименты, поэтому если отец ребёнка переводил средства на содержание ребёнка и в назначении платежа указывал, что это алименты, то он может предъявить данные квитанции для уменьшения размера задолженности. Но, если одна из сторон будет не согласна с расчётом задолженности, то она может обжаловать данный расчёт в судебном порядке.