Как в иске о заливе квартиры по соц найму указывать собственника квартиры?

Живу по договору социального найма. Нужно ли в иске о заливе квартиры указывать собственника квартиры как третье лицо.

, Оксана А, г. Подольск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

По общему правилу ответственным за вред является причинитель вреда

п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно, если это был не собственник, а иное лицо (пользователь по договору аренды, ссуды и т.п.), то ответчиком должно быть оно.

Но ничто не запрещает Вам привлечь в качестве третьего лица и собственника в соответствии со ст. 43 Гражданского процессуального кодекса РФ.