Во время службы утерян прибор, нигде не расписывался, должен ли платить материальный ущерб?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, во время службы был утерян прибор ночного видения, за данный прибор и его получение я ни где не расписывался, проведена проверка, прокуратура несла решение об отказе в УД по признакам преступления, ст 462 ук рб, есть свидели что якобы передавали мне этот прибор, но я этого не помню. Теперь воинской часть, хочет взыскать с меня, полный материальный ущерб в виде 4000 бел.руб.

Если я не расписывался должен ли я платить, будет суд завтра.

, Евгений Романенко, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Будет суд по решению вопроса о привлечении к уголовной ответственности или о взыскании? Вы являетесь командиром или вы обжаловали приказ командира о привлечении к материальной ответственности? Согласно положения о материальной ответственности военнослужащих РБ полная ответственность наступает только если имущество было передано под отчет по разовой доверенности или любому другому разовому документу для хранения, перевозки, пользования или других целей.
Командир части должен был провести расследование и установить все обстоятельства и виновных лиц. После выноситься приказ.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 ноября 2004 г. No 14775/15189(25.11.2004)Об утверждении Положения о материальной ответственности военнослужащих

Евгений Романенко
Клиент, г. Москва
Виктор, уголовного дела нет и его ни кто не возбуждает.
Так как нет состава преступления.
Командир части провел проверку и проверка показывает что факт кражи нет. Но я опросам, я остался виноват, якобы мне его передали. За данный прибор и его получение я ни где не расписывался. Ни в каком либо документации

В таком случае, нужно доказать суду, что имущество небыло передано под отчет. В этом случае материальная ответственность ограниченная. Стоимость удерживается в пределах дохода.