8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Договорная схема для продажи сертификата

Договорная схема - продавец продает физическим лицам подарочные сертификаты. Если продавец с физ лицами заключает агентские договоры, предметом которых является заключение сделок с исполнителями конечных услуг по сертификатам, то как должны быть оформлена сделка продавца с этими конечными исполнителями? По сути, лучше всего подойдет договор на оказание этим исполнителем услуг в пользу физ лиц. Но можно ли как-то по-иному оформить? Например агентский договор, где принципал - это конечный исполнитель, а продавец - агент

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елена, добрый день.

В данном случае между продавцом и исполнителем может быть оформлен как агентский договор, так и договор по оказанию услуг.

Но в последнем случае он будет заключен в пользу третьих лиц — потребителей, предъявивших подарочный сертификат.

По смыслу ст. 430 ГК РФ

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Третье лицо  не является стороной договора, поскольку не участвовало в его заключении.
Третье лицо по общему правилу не обязательно указывать в договоре. а соответственно достаточно будет указание на то, что исполнение производится лицу предъявившему сертификат.

В приложении к договору Вы можете указать реквизиты данных сертификатов или диапазон их номеров.

0
0
0
0

Таким образом, у Вас получается схема, в которой между продавцом и физическим лицом, заключен агентский договор, а между продавцом и исполнителем договор на оказание услуг в пользу третьего лица.

При этом расчеты продавца и исполнителя могут производится по факту оказанных услуг на основании акта об их выполнении по результатам использования предъявленного сертификата.

Факт оказания услуг может подтверждаться соответствующими договорами исполнителя с третьими лицами и документами, свидетельствующими об исполнении этих договоров.

Данная схема работает в том, случае если подарочный сертификат предполагает выполнение каких-то работ или оказание услуг.

Если же речь идет о передаче по сертификату определенного товара, то в этом случае, уместно заключить именно агентский договор с исполнителем, в силу которого он обязуется произвести отчуждение имеющегося в его распоряжении товара.

Что полностью соотносится с требованиями ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действияот своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Результат исполнения оформляется в виде отчета агента. 

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации в большей степени подходит именно агентский договор, в силу того, что именно  Вы будете оказывать услуги или передавать товар и деньги от сертификата будут поступать к Вам. Договором можете предусмотреть оплату либо в процентном отношении либо за проданное количество исходя из цены за шт. И например, ежемесячно запрашивать для оплаты агенту отчет о  количестве проданных сертификатов.

ГК РФ Статья 1008. Отчеты агента

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

При этом, необходимо не  забывать о том, что конечный потребитель- физическое лицо может отказаться в любое время от услуг или товара

При этом в силу ФЗ «О защите прав потребителей»:



«Статья 32. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»

То есть в течении срока исковой давности (3 года) потребитель может обратиться для возврата денег по сертификату, если не захочет получать товар или услуги. Денежные средства за сертификат фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем. 

Кроме того, 13 октября 2015 судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ в своем определении N57-КГ15-7 пришла к окончательному выводу,

что подарочный сертификат является авансом будущей оплаты товара, работы или услуги, а потому к правоотношениям в этой сфере применимы положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

То есть, сертификат является неким документов подтверждающим предварительную оплату на услуги, которые будут оказаны в будущем. А денежные средства внесенные за сертификат будут рассматриваться как аванс.

Порядок выдачи и возврата/использования сертификатов должны быть размещены в Правилах использования сертификатов и данные правила должны быть доведены до потребителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Я планирую продажу брендового парфюма на распив офлайн через салоны красоты, которые будут заниматься
Я планирую продажу брендового парфюма на распив офлайн через салоны красоты, которые будут заниматься реализацией товара и получать за это %, какие документы, сертификаты, декларации для этого потребуются? Как мне сделать все легально, официально, по закону, чтобы я мог работать спокойно и был готов к любым проверкам?
, вопрос №4082508, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
Здравствуйте.Дети подарили сертификат в салон красоты. Но при общении в телеграм канале и очно, мне не понравилось отношение персонала. Я получила одну процедуру стоимостью 5000 рублей в пераое обращение. Осталось на счету ещё 9000. Но мне совершенно не хочется возвращаться в этот салон. Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
, вопрос №4082351, Лилия, г. Москва
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
К есть купля продажа на покупку и продажу?
Здравствуйте. Если нужно подать 3ндфл за 2023 год на продажу 4 машин, можно ли указать код 903 сразу на три автомобиля т.к есть купля продажа на покупку и продажу? Или можно только на 1 транспортное средство, на второе по коду 906 а на последующие придется платить за полную сумму?
, вопрос №4081859, Елизавета, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте ко мне пришло письмо штраф 80 тыс рублей продажа кукол нет сертификат как мне быть
Здравствуйте ко мне пришло письмо штраф 80 тыс рублей продажа кукол нет сертификат как мне быть
, вопрос №4081250, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.12.2019