Могу ли я продать третий участок за 1000 тр и не Платить налог с прибыли?

Здравствуйте!

Я купил два участка за 1250 тр (оба) в 25 декабря 2014 года.

В мая 2016 я из двух участков сделал 3 - размежевал и изменил категорию использования земель с «для веления садоводства» на «ИЖС».

В декабре 2016 я продал два участка из 3-х и получил 1100 тр за два.

Сейчас я хочу продать и 3-ий участок.

Вопрос: для налога с продажи начало владения участком считается с момента покупки двух участков изначально или межевания их на 3 участка?

Могу ли я продать третий участок за 1000 тр и не Платить налог с прибыли?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы.
То есть если я купил два участка за 1250, размежевал их на 3 и два из них я уже продал за 1100 оба, то чтобы не Платить налог с прибыли мне следует продать третий участок за 150.
Кадастровая стоимость участка на сегодня 1300. Значит, я могу его продать не дешевле 910 тр (70 % от кад. Стоимости) и сделать налоговый вычет ло1000. Правильно?

Уточнение от клиента

А как быть с первыми двумя участками, которые я продал в 2016 году? Получается, на эти участки тоже нужно подать декларацию хотя бы уже в 2020 году? И выходит, что я купил два участка за 1250, а продал 3 за 2100. И подаю на вычет 1000 так? Ничего страшного если 2 участка я продал в 2016, а 3-ий в 2019?

Уточнение от клиента

Ещё один вопрос, пожалуйста.
Отец моей жены написал ей доверенность на продажу участка.
Может ли она по этой доверенности продать его участок мне?

, Александр Леонидович Орешкин, г. Новороссийск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр Леонидович.

В мая 2016

Если это дата регистрации права на образованный третий участок, то это и есть начала течения возникновения у Вас права собственности, так как после раздела (перераспределения) образуется новый объект недвижимости и право на него возникает (а не переходит, так сказать, от исходных).

Поэтому налог при продаже Вы платить будете, так как не прошел срок установленный п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ (5 лет).

Аналогичная позиция содержится в Письме Минфина России от 22.11.2019 N 03-04-05/90399.

Могу ли я продать третий участок за 1000 тр и не Платить налог с прибыли?

Можете если до этого не пользовались правом на вычет и заявите его при подаче декларации.

В данном случае не имеет значения тот факт, был ли использован вычет или нет, так как при продаже вычет предоставляется ежегодно в размере не более 1 млн. рублей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: для налога с продажи начало владения участком считается с момента покупки двух участков изначально или межевания их на 3 участка?

Александр Леонидович Орешкин

Отсчет начинается с момента образования трех новых участков (в вашем случае — с мая 2016), то есть льгота по налогу возникнет через 5 лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Могу ли я продать третий участок за 1000 тр и не Платить налог с прибыли?

Александр Леонидович Орешкин

Здесь нужно учитывать кадастровую стоимость участка, а точнее — ориентироваться нужно на 70% кадастровой стоимости.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Если 1 млн. рублей не будет ниже 70%, то можете продавать, в следующем году подавать декларацию с заявленным вычетом в 1 млн. рублей.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Кадастровая стоимость участка на сегодня 1300. Значит, я могу его продать не дешевле 910 тр (70 % от кад. Стоимости) и сделать налоговый вычет ло1000. Правильно?

Вы все верно поняли. У вас есть возможность избежать налог за счет применения налогового вычета. Не забудьте подать декларацию (до 30 апреля года, следующего за годом продажи), приложив к ней копию договора.

Александр Леонидович Орешкин
Клиент, г. Новороссийск
Всем спасибо за ответы. То есть если я купил два участка за 1250, размежевал их на 3 и два из них я уже продал за 1100 оба, то чтобы не Платить налог с прибыли мне следует продать третий участок за 150.
Кадастровая стоимость участка на сегодня 1300. Значит, я могу его продать не дешевле 910 тр (70 % от кад. Стоимости) и сделать налоговый вычет ло1000. Правильно?
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласна с коллегами. Моментом возникновения права собственности на образованный земельный участок является момент государственной регистрации права на земельный участок в Росреестре.

По данному вопросу имеется ПИСЬМО ИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 апреля 2013 г. N 03-04-05/9-375, согласно которому

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 1 ст. 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) при выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков, а земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах.

В соответствии с п. 2 ст. 11.5 Земельного кодекса при выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок.

При этом на основании ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Пунктом 9 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

Таким образом, поскольку при выделе земельных участков возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, срок нахождения в собственности образованных при таком выделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.полный тект по ссылке https://www.audit-it.ru/law/ac...

Аналогичные выводы содержат и другие письма МинФина РФ.

Александр Леонидович Орешкин
Клиент, г. Новороссийск
Всем спасибо за ответы. То есть если я купил два участка за 1250, размежевал их на 3 и два из них я уже продал за 1100 оба, то чтобы не Платить налог с прибыли мне следует продать третий участок за 150.
Кадастровая стоимость участка на сегодня 1300. Значит, я могу его продать не дешевле 910 тр (70 % от кад. Стоимости) и сделать налоговый вычет ло1000. Правильно?

Да, все верно. До 30 апреля следующего года Вам следует подать декларацию с приложением подтверждающих документов (копия дкп)