Перевод на 11 часовую смену с 12 часовой при наличии вредности по первой сетке

Работаю на химическом непрерывном производстве. Вредность по первой сетке. График день-ночь-отсыпной-выходной. Раньше закрывалось по 12 часов из расчета 40 часов рабочая неделя. Новое руководство переводят на 11 часов обуславливая тем что переработка не должна составлять более 120 часов в год. На сколько это законно?

, Кирилл, г. Ставрополь
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Работодателю следует руководствоваться ст. 74 ТК РФ. Приказ об изменении режима труда (вы меняете продолжительность рабочего дня (смены) с 12 на 11) конкретной категории работников с указанием причин. Уведомление работников о предстоящем изменении не менее чем за два месяца. В случае отказа, предложение вакансий. В случае их отсутствия или отказа от вакансий по истечении срока предупреждения трудовой договор расторгается по п.7 Ч.1 Ст. 77 с выплатой двухнедельного пособия.Но имейте ввиду, что во время неоплачиваемого перерыва работник имеет право покинуть предприятие и использовать это время отдыха по своему усмотрению. Ст. 106-108 ТК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.