Является ли нарушением закона о рекламе

Может ли ИП, как физическое лицо, вести рекламу в интернете по предложению услуг по ремонту помещений, называя своё заведение компанией с коммерческим названием торговой марки, официально зарегистрированной или даже не зарегистрированной, является ли это нарушением закона о рекламе.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нет нарушения законодательства о рекламе.

Поскольку в данном случае можно говорить об использовании товарного знака.

В силу ст. 1482 ГК РФ

1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

Проблемы могут возникнуть, если используемое в рекламе название является зарегистрированным товарным знаком, не принадлежащим данному рекламодателю.
В таком случае реклама будет признана недостоверной.

Как разъяснено в

Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58
«О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“

31. Согласно пункту 7 части 3 статьи 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица или товара.
В силу требований статьи 1484 ГК РФ к действиям по осуществлению исключительного права на товарный знак относится в том числе размещение товарного знака в предложениях о продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе.При применении указанных норм судам следует исходить из того, что использование товарного знака товара, правомерно введенного в гражданский оборот, возможно и другими лицами в рекламе своей торговой деятельности по реализации данного товара.
В то же время отсутствие разрешения правообладателя на использование товарного знака, индивидуализирующего товар, само по себе не влечет признания недостоверной рекламы услуг, оказываемых в отношении этого товара, если потребитель воспринимает такую рекламу как рекламу независимого услугодателя.

Таким образом, использование в названии ИП наименования „компания“ или иного наименования — не является недостоверной рекламой и вполне соотносится с требованием закона.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, в данном случае необходимо прежде всего обратить внимание не на законодательство о рекламе, а на сам факт использования средства индивидуализации.

В данном случае это может быть:

1. Товарный знак (ст. 1477 ГК РФ), зарегистрированные словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

2. Коммерческое обозначение (ст. 1538 ГК РФ) — словесное обозначение, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

3. ФИрменное наименование (ст. 1473 ГК РФ) название ЮЛ, под которым оно выступает в гражданском обороте и которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Соответственно, использование данных средств индивидуализации без разрешения их правообладателя является незаконным. Правообладатель может обнаружив подобное нарушение требовать прекратить их использование и выплатить компенсацию.

называя своё заведение компанией с коммерческим названием торговой марки

Александр

именно это будет незаконным без разрешения правообладателя

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день.

Да, является. Это является незаконным использованием фирменного наименования в названии заведения в социальной сети «Интернет».

Согласно части 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции не допускается незаконное использование обозначения, тождественного фирменному наименованию- конкурента либо сходного с ними до степени смешения путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если два других ответа противоречат вашему, может можно на определённом примере показать, является ли нарушением или нет

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня есть компания, к которой есть претензии.