348 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Если мама завещает мне квартиру, имею ли я право на 100% квартиры или мне придется делить ее с отчимом?

добрый день, мама вышла замуж у нее есть квартира в собственности. ее супруг мне стал отчимом. если мама завещает мне квартиру имею ли я право на 100% квартиры или мне придеться делить ее с отчимом?

08 Декабря 2019, 06:56, вопрос №2613319
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
12999
ответов
3555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Существует право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Придется поделится квартирой с отчимом, т.е. супругом матери, если он является пенсионером по старости или инвалидом независимо от группы инвалидности.

Нетрудоспособный супругнаследодателя  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

С уважением,

08 Декабря 2019, 08:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.