Если мама завещает мне квартиру, имею ли я право на 100% квартиры или мне придется делить ее с отчимом?

добрый день, мама вышла замуж у нее есть квартира в собственности. ее супруг мне стал отчимом. если мама завещает мне квартиру имею ли я право на 100% квартиры или мне придеться делить ее с отчимом?

, Денис, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существует право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Придется поделится квартирой с отчимом, т.е. супругом матери, если он является пенсионером по старости или инвалидом независимо от группы инвалидности.

Нетрудоспособный супругнаследодателя  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

С уважением,