Добрый вечер.
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» нарушения законодательства в области персональных данных могут повлечь за собой гражданско-правовую ответственность: компенсация морального вреда, возмещение убытков, либо взыскание неустойки, в случае наличия такой обязанности в договоре.
ст. 5 ФЗ N 152-ФЗ подразумевает, что персональные данные должны храниться не более срока, необходимого для выполнения целей обработки.
Статья 86 Трудового Кодекса РФ обязывает работодателя обрабатывать персональные данные работника исключительно в служебных целях: содействие подчиненным в продвижении по службе, получение ими образования, а также обеспечения личной безопасности сотрудников и контроль за качеством и количеством выполняемой ими работы.
Смените логин и пароль от личного кабинета Единого портала государственных и муниципальных услуг, и болье они не смогут воспользоваться Вашими данными.
Также Вы можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор – уапрвление, осуществляющие защиту прав в сфере обраотки данных.
по итогам проверки Ваш бывший работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 13.11 КОАП РФ.
если бы все было так легко. дистанционно это не делается, необходимо личное присутствие в удостовер центре. а мой снилс указали как снилс руководителя юр лица и не изменили его. а почту указали свою.
пароль на почту организации приходит. кто мне его даст