Как наказать работодателя, который заставляет работать по 12 часов?

Рабочий день по 12 часов ! Работадатель оставляет на рабочем месте ещё на 2-3 часа часы в табель не в носит и не оплачивает!

Нарушает ли он ТК

, антон, с. Красково
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Антон, добрый день!

Конечно он нарушает Трудовой кодекс. Нарушение норм ТК и дискриминация в сфере трудового права сейчас, к сожалению, ни для кого не является редкостью: согласно данным социальных исследований, с ущемлением трудовых прав в той или иной степени сталкивался каждый пятый россиянин. В то же время законодательство предусматривает, что гражданин имеет право сообщить о несоблюдении ТК на рабочем месте в Государственную инспекцию труда (ГИТ). О результатах проведенной проверки и мерах, примененных к работодателю, Вы будете проинформированы, получив соответствующее уведомление. В тексте уведомления также будет указана информация относительно Ваших дальнейших действий.  В случае, если результаты проверки Вас не удовлетворили или Вы считаете, что Ваши права нарушены действиями или бездействием инспектора ГИТ, Вы вправе отстоять свои интересы в суде. Для этого Вам нужно составить исковое заявление, к которому приложить уведомление от ГИТ.

На данном сайте Вам помогут составить правильно претензию, если Вам необходима помощь.