Дом с участком в СНТ заходит на земли общего пользования

У меня серьезная проблема с купленным в ипотеку зарегестрированным домом в снт. Как выясниллсь через 5 лет после покупки что дом стоящии на краю участка и участок соответвенно тоже вылазиет на земли общего пользования (хотя и двое соседей по бокам тоже вылазят) но претензию по этому поводу написал только мне(сводит личные счеты) председатель и подал в суд. Только есть ньюансы что дом зарегестрирован в 2006 году а земли общего пользования в 2016 и на дом есть паспорт подписанный администрацией района и написано что постороенный дом стоит в границах участка. И по кадастровуму учету дом как бы стоит на участке(без привязки точек). Вызывал геодезистов они подтвердили вылет на земли общего пользования, но конечно не в том размере что указал в претензии председатель. Хотелось бы проконсультироваться с юристом имеющим опыт в таких делах.

Уточнение от клиента
про злоупотребление правом в курсе (статья 10 ГК). но хотелось бы понять как регламентируется межевание с домом на землях общего пользования которое они видимо сделали в 16 году при оформлении земель в собственность и прочие ньюансы которые могут быть в этой ситуации.
Уточнение от клиента
Сбербанк у которого в залоге находится оба обьекта недвижимости проинформировал уже о данной претензии и о суде. они проигнорировали и не хотят как то помогать в данном вопросе.
, Артём, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артем.

Оспаривание границ земельного участка по сути являются негаторными требованиями (ст. 304 Гражданского кодекса РФ) и в силу ст. 208 Гражданского кодекса РФ такие требования не распространяется исковая давность.

Тут простого рецепта нет. Нужно изучать документы.

Как вариант предъявить встречный иск по оспаривания границ земель общего пользования с мотивировкой, что это они были поставлены на кадастровый учет с нарушением.

В остальное нужно вникать…

Артем, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!