Я военнослужащий, ехал к новому месту службы, это ни на что не влияет?

Здравствуйте! По выпуску из училища всем посоветовали выписаться из квартир включая жён, чтобы было проще оформить поднаем по прибытии в часть по распределению, так и сделал, по прибытии в часть и при прописке при части сказали что это нарушение и надо заплатить штраф в размере 2500 руб за то что без прописки более 7ми дней. Надо писать объяснительную в отдел миграционной службы и платить штраф за себя и жену.

Скажите пожалуйста, что возможно сделать в этой ситуации? Я военнослужащий, ехал к новому месту службы, это ни на что не влияет?

, Константин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А когда Вы прибыли к новому месту службы?

Дело в том, что действительно в силу ст. 6  Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

а в силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз от 1998 года, Вы могли быть зарегистрированы при части

Константин
Клиент, г. Москва
Прибыл на службу 28 ноября.
Выписались из квартиры 1 ноября

Тогда полагаю, что срок Вы не пропустили на регистрацию. Но и постановление в отношении Вас не может быть вынесено, так как в силу ст. 2.5 КоАП РФ, Вы можете быть привлечены только к дисциплинарной ответственности.

При этом, при проведении разбирательства в части, Вам следует указывать в объяснении что каких либо норм не нарушали, так как уложились в 7 дней с момента прибытия на новое место службы