Могу ли я получить выплату алиментов от отца, если в настоящий момент являюсь совершеннолетним?

Могу ли я получить выплату алиментов от отца, если в настоящий момент являюсь совершеннолетним? В течении 18 лет алименты не были выплачены ни разу.

, Сергей, г. Краснодар
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы получать алименты, ваша мама должна была обратиться в суд с требованием об алиментах. Затем должен был быть выдан исполнительный лист, или судебный приказ. По которому перечислялись бы алименты взыскателю на ваше содержание. Если такового исполнительного документа не было в природе — то и алименты вам никто не должен был выплачивать. Если же исполнительный документ все — же был — как только вам исполнилось 18 лет, взыскатель должен был получить у пристава постановление о расчете задолженности по алиментам — там указана сумма, которую вы имеете право требовать от отца.