140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как снизить долг по кредиту, который не платился в течении 5 лет?

Добрый день, кредит не платился в течение пяти лет, открыто исполнительное производство, можно ли как-нибудь снизить долг и отдавать его частями?

07 Декабря 2019, 17:36, вопрос №2612975
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5219
ответов
2507
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория! Снизить сумму долга Вы вряд ли сможете, поскольку для этого нужно оспорить судебное решение, которым долг взыскан, а для этого нужны основания.

А вот обратиться за рассрочкой исполнения решения суда Вы можете, такое право Вам предоставляет ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Подавайте заявление в суд о предоставлении рассрочки.

07 Декабря 2019, 17:41
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Москва

а снизить размер неустойки?

07 Декабря 2019, 18:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5219
ответов
2507
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Для этого также нужно обжаловать решение суда. Пристав такого права не имеет.

07 Декабря 2019, 18:09
Юрист - Вадим
448
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория здравствуйте!

А вы уверены, что пристав исполнитель не прекратил в отношении Вас исполнительное производство по основаниям, которые указаны в статье 46 Федерального Закона № 229 «об исполнительном производстве»?

Вы можете это узнать на официальном сайте ФССП РФ, эта информация находиться в открытых источниках.

Может и платить ничего не надо.

07 Декабря 2019, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Москва

Здравствуйте, смотрела на сайте ФССП, задолженность есть.

07 Декабря 2019, 18:07
448
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Там на сайте указан Ваш пристав. Вам нужно к нему попасть. У приставов — вторник четверг приемные дни. Когда к нему придете, скажите, что вам платить нечем и предложите платить по частям (раз в месяц определенную сумму).

Если вы работаете официально, что скажите об этом приставу, он направит лист в бухгалтерию, где у вас будет взиматься до 50% от зарплаты.

Приставы тоже люди, с ними можно договориться!

Удачи Вам!

07 Декабря 2019, 18:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут