Как снизить долг по кредиту, который не платился в течении 5 лет?

Добрый день, кредит не платился в течение пяти лет, открыто исполнительное производство, можно ли как-нибудь снизить долг и отдавать его частями?

, Виктория Беседа, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория! Снизить сумму долга Вы вряд ли сможете, поскольку для этого нужно оспорить судебное решение, которым долг взыскан, а для этого нужны основания.

А вот обратиться за рассрочкой исполнения решения суда Вы можете, такое право Вам предоставляет ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Подавайте заявление в суд о предоставлении рассрочки.

Виктория Беседа
Клиент, г. Москва

а снизить размер неустойки?

Для этого также нужно обжаловать решение суда. Пристав такого права не имеет.

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Виктория здравствуйте!

А вы уверены, что пристав исполнитель не прекратил в отношении Вас исполнительное производство по основаниям, которые указаны в статье 46 Федерального Закона № 229 «об исполнительном производстве»?

Вы можете это узнать на официальном сайте ФССП РФ, эта информация находиться в открытых источниках.

Может и платить ничего не надо.

Виктория Беседа
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, смотрела на сайте ФССП, задолженность есть.

Там на сайте указан Ваш пристав. Вам нужно к нему попасть. У приставов — вторник четверг приемные дни. Когда к нему придете, скажите, что вам платить нечем и предложите платить по частям (раз в месяц определенную сумму).

Если вы работаете официально, что скажите об этом приставу, он направит лист в бухгалтерию, где у вас будет взиматься до 50% от зарплаты.

Приставы тоже люди, с ними можно договориться!

Удачи Вам!