Имеет ли право работодатель сократить меня на полставки, если я имею на иждивении двух детей?

Имеет ли право работодатель сократить меня на 0,5 ставки, если я имею на иждивении двоих детей, один 9 лет, другой 19 лет, он инвалид третьей группы, не где не работает.

, Alex, г. Казань
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В российском трудовом законодательстве существует перечень тех сотрудников, кого нельзя уволить по сокращению штата.

1. Женщины с детьми не старше 3 лет.

2. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ТК РФ, 256 статья).

3.Матери-одиночки с детьми не старше 14 лет (если ребенок-инвалид – до 18).

4.Лица, воспитывающие детей не старше 14 лет без матери (если ребенок-инвалид – до 18, статья 261 ТК РФ). Сотрудники организаций, находящиеся в отпуске или на больничном. Несовершеннолетние лица без согласия госинспекции по труду.

Таким образом уволить могут.

Однако  вы имеете право на преимущественное право на оставление на работе согласно ст. 179 ТК РФ.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать структуру штата вашего предприятия, кем вы работаете, сколько человек работает на вашем предприятии в такой же должности.