Не уложились в срок по ликвидации ООО и адрес стал недостоверен

Здравствуйте!

В июле 2018 г. было подано уведомление о ликвидации ООО, прошла публикация в Вестнике и в августе был получен лист из ЕГРЮЛ о том, что ООО находится в стадии ликвидации. По некоторым причинам, не затрагивающим данное ООО, ликвидацию в течение года пройти не удалось. В декабре 2019 г. от ИФНС пришло уведомление от 12.11.2019 г. о необходимости представления достоверных сведений содержащихся в ЕГРЮЛ в течение 30 дней с момента направления уведомления: об адресе юридического лица. В случае не подтверждения адреса или его смены, 12.12.2019 г. будет внесена запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений об ООО.

Деятельность ООО не велась с февраля 2018 г., по сегодняшний день нулевые отчеты сдаются, по официальному юридическому адресу данного ООО нет.

Можно было бы подать заявление на смену адреса по форме Р14001, но, к сожалению, в уставе адрес внесен полностью, а значит нужно менять учредительные документы ООО, но этого нельзя делать, т.к. ООО в стадии ликвидации.

Мои вопросы заключается в следующем:

1.как правильно выйти из этой ситуации?

2. могу ли я сейчас подать уведомление об отмене ликвидации + форму Р14001 на нового руководителя и отмену полномочий ликвидатора, если 12 декабря будет внесена запись в ЕГРЮЛ о недостоверном адресе? Или уже будет отказ из-за адреса? А уже после отмены ликвидации подать заявление на смену адреса ООО и далее по истечении 6 месяцев заново пойти на ликвидацию?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1.как правильно выйти из этой ситуации?

Ирина

Здравствуйте. Действительно согласно п. 6 ст. 11 Закона о госрегистрации, Вы должны предоставить верные сведения в ЕГРЮЛ. Но учитывая Вашу ситуацию Вы можете воспользоваться таким способом, чтобы избежать внесения изменений в устав: подаете документы на тот же адрес, который у Вас записан в Уставе. У налоговой не будет оснований для того, чтобы отказывать в регистрации, а пока она снова обнаружит его недостоверность Вы уже скорее всего закроетесь. Но конечно на всякий случай есть смысл сразу приложить к заявлению документы, подтверждающие достоверность сведений об адресе:

— протокол собрания участников, в котором указать причину принятия решения и основания, по которым адрес является достоверным;
— согласие собственника помещения на предоставление адреса, думаю, что договориться о временном таком согласии будет не затруднительно.

Соответственно вопрос разрешится «малой кровью».

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Сро ликвидации ООО истек в июле 2019 года.

Если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, то он может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев (п. 6 ст. 57 Закона об ООО).

В случае отмены участниками общества или указанным органом ранее принятого решения о ликвидации общества либо истечения указанного выше срока ликвидации повторное принятие решения о добровольной ликвидации возможно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня внесения сведений об этом в ЕГРЮЛ

(п. 7 ст. 57 Закона об ООО).

То есть ликвидировать ООО вы сможете не ранее чем через шесть месяцев со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Для этого потребуется принять новое решение о ликвидации (п. 7 ст. 57 Закона об ООО, Письмо ФНС России от 21.06.2018 N ГД-3-14/4105@).

В настоящий момент Вы можете подтвердить старый адрес либо подать документы: заявление 13001, договор аренды, устав в новой редакции на изменение нового, т.к. срок ликвидации прошел и процедуру необходимо проводить заново.

По поводу срока для нового решения о ликвидации, учтоните, есть ли такая запись ИФНС в ЕГРЮЛ

Ирина
Клиент, г. Самара

Елена, добрый день.

По поводу того, что придется проходить повторную ликвидацию и было понятно. Как я писала в вопросе: сейчас я не могу подать документы на смену адреса по форме Р13001, т.к. во время ликвидации нельзя менять учредительные документы. Получается что мне сначала нужно подать документы на отмену ликвидации, а адрес ООО будет недостоверен уже  через 4 дня и пройдет ли отмена ликвидации в этих условиях?