Задержка заработной платы после официального увольнения

Здравствуйте. Работал заведующим производства на ИП по договору. Уволился официально 1 октября с записью в трудовой книжке. За сентябрь официальную заработную плату до сих пор не заплатили.

Я продолжал дальше работать не по договору (не официально платили по понедельникам) до 28 ноября, ушел со смены т.к понял что работать дальше так не могу. При этом я забрал рабочий ноутбук (свой) с документацией ип, табелями зарплат, административными данными.

Один из сотрудников (повар) работая на том же ИП заработал 56000 рублей (работал не официально). Уходя в армию оставил их мне на личные цели с возвратом после армии (скинув данные авансов, списаний и тд). Предупредив управляющего об этом.

Записи звонков, фотки табелей рабочий, переписки вконтакте у меня есть.

Сегодня 07.12. За все время ожидания денег. Брал аванс 500 рублей.

Как и куда мне обратиться что бы вернуть свои деньги и деньги товарища который находится в армии

, Алексей, г. Нижневартовск
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Алексей.

 В Вашем случае рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении ИП к уголовной ответственности по

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 По практике очень эффективное средство.