Обязаны ли выдать справку на пособия с места работы по совместительству без основного места работы?

Для оформления пособия малоимущей семье требуется 2ндфл. Я оформлен по совместительству, основного места работы нет. Обязаны ли мне выдать справку с текущего места работы?

, Мария, г. Москва
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, в том числе справку о заработной плате. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.»

Таким образом, независимо от того, является ли Ваше место работы основным или по совместительству, справку по форме 2-НДФЛ работодатель Вам выдать обязан. Попробуйте обратиться в бухгалтерию с устным запросом. В случае отказа, подайте письменное заявление. Не забудьте попросить бухгалтера или секретаря поставить отметку о получении на втором экземпляре заявления.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

У совместителей такие же трудовые права, что и у работников по основному месту работы. Требуйте. Отказать не имеют права.