Смогу ли я воспользоваться субсидией на 450 000 рублей для погашения ипотеки?

Здравствуйте. В 2019 году родился третий ребёнок, но первый умер есть свидетельство о рождении. Смогу ли я воспользоваться субсидией на 450000тр для погашения ипотеки

, Оксана, г. Иркутск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Оксана, можете, если у вас есть предусмотренные законом обстоятельства:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Таким образом, смерть вашего первого ребёнка не должна помешать вам получить сертификат на маткапитал, если имеются указанные в законе обстоятельства.

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Материнский капитал я получила. Меня интересует поддержка государства в 450000 для погашения ипотеки

Тогда напомните, пожалуйста, нормативный акт, который вы имеете в виду.