Что делать, если МФО обвиняет в мошенничестве за невыплату займа?

Взял микрозайм в мфо, вернуть не смог, проблемы с работой. На днях приходили из полиции и говорили, что поступило заявление о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество. Что делать в данной ситуации, если вернуть деньги нет возможности, а мфо на встречу не идёт?

, Илья Сычёв, г. Железногорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать в данной ситуации, если вернуть деньги нет возможности, а мфо на встречу не идёт?

Илья

заплатите хотя сколько-нибудь. Тогда уже можно будет перейти в гражданскую плоскость. И надо настаивать, что такого умысла не было на обман. Сначала объективно, допустим, могли платить, потом не вышло. Самый худший вариант — это судебный штраф (полное раскаяние, признание умысла и т.д.). Ст. 104.4 УК РФ

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

То, что Вы не смогли возвратить, взятые в займ, денежные средства, не является основанием для возбуждения уголовного дела. Умысел на хищение чужих денежных средств должен возникнуть у заемщика (должника) до получения денежных средств, по договору займа. А это доказать очень тяжело, практически — не возможно.

В то же время, если при получении займа, Вы сообщили заимодавцу ложные сведения, то уголовное дело может быть возбуждено по ст. 159. 1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Согласно положений абзаца 4 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”,

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).