Каким образом я могу получить компенсацию за свою долю квартиры без раздела имущества?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что приходится разводиться с женой. Квартира находится в долевой собственности, 1/4 часть принадлежит мне. Но жена не намерена отдавать мою часть. Официально пока не разведены. Каким образом я могу получить деньги за свою долю без раздела имущества?

, Владимир, г. Чита
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир,

Вы вправе продать свою долю, при этом у других собственников есть преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ). Вы можете определить порядок пользования квартирой в суде. Если квартира однокомнатная, вселение в нее или иное совместное использование невозможно, вы можете требовать компенсации за пользование вашей долей. Также п.3 ст. 252 ГК РФ предусмотрена возможность требовать от других собственников выплаты стоимости доли при невозможности выдела ее в натуре.

Если у вас есть дети, доля может быть передана в счет уплаты алиментов.

С уважением, Андрей Козырев