Вопрос: я могу уже воспользоваться правами и быть хозяйкой 2ого магазина без документов на помещение или нет?

У нас с мужем 2 магазинчика, но в одном помещении. Сейчас мы разводимся. У нотариуса оформили и подписали 25 ноября этого года соглашение о том, что 1 маг остается мужу, 2ой мне и помещение, в котором находятся эти магащины пополам. Документы на оформление на двоих этого помещения в начальной стадии. Вопрос: я могу уже воспользоваться правами и быть хозяйкой 2ого магазина без документов на помещение или нет?

, Оксана, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Оксана! Я так понимаю, что помещение где расположены магазины приобоеталось в браке на совместные средства. Это означает, что право собственности на долю в этом помещении у Вас возникло в момент его приобретения в силу закона (ст.34 СК РФ), а бывший супруг является лишь его титульным собственником.

Нотариальным соглашением Вы определили доли в данном помещении. Соглашение об определении долей подлежит государственной регистрации. Но, собственником доли в праве на это помещение Вы являетесь в данный момент независимо от государственной регистрации.

Что касается магазина, то соглашением я так понимаю Вы разделили движимое имущество, переход права на которое государственной регистрации не подлежит.

Вы вправе воспользоваться правами второго магазина. Правоустанавливающим документом на долю в данном помещении и является нотариальное соглашение.

Однако, распорядиться долей в праве на помещение Вы сможете только после государственной регистрации перехода права.

Оксана
Клиент, г. Краснодар
Я правильно пончла, что я могу буквально завтра идти и распоряжаться, работатьи забирать выручку в своем магазине. И паралельно оформлять госрегистрацию на помещение.
Просто на данный момент бывший муж не дает мне там появляться и забирает выручку сам.

Оксана, как раз этот момент я и хотел уточнить. Сам бизнес оформлен каким образом. Это ИП или ООО?