Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
868 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как вернуть не правильно перечисленные денежные средства

Добрый день! 28.08.2013 я перечислила в сбербанк денежные средства где указала инн и кпп одной организации а р/с и наименовании другой организации, но самое главное название у этих организаций одинаковое, 05.09.2013 я увидела не точность перечислении, обратилась в наш банк с просьбой написать отзыв на д/с-ва, по истечении 10 дней и запроса нашего банка пришел ответ ,что деньги зачислены на р/с организации. Помогите , куда надо обратиться чтобы деньги вернулись. Большая проблемы в том как я выяснила у организации которой я ошибочно перечислила деньги счет заблокирован ИФНС и ССП. Что делать я не знаю.

19 Октября 2013, 17:22, вопрос №261254 Медведева Людмила Александровна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Людмила Александровна!

    Вам остается только обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения. Согласно ст. 1102 ГК РФ:

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Касательно «блокировки» счета, возможно на расчетный счет наложены обеспечительные меры в виде запрещения банку списывать денежные средства. С этим моментом нужно будет разбираться уже после вынесения решения и предъявления исполнительного листа судебным приставам. Судебный пристав может произвести розыск счетов, имущества, у него много рычагов. Так что первоначально обратитесь с исковым заявлением в арбитражный суд. Могу оказать помощь в составлении искового заявления.

    С Уважением, Надежда.

    11 Ноября 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Ваш вопрос возможно решить только в судебном порядке. Приглашаю к нам в фирму, поможем. те. 89081878397.

    • РЕКЛАМА ДЛЯ КЛИЕНТОВ.doc
    11 Апреля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats