Как наказать работодателя, который обещал официальное трудоустройство, но не устроил?

Устроился на работу администратором в службу такси. Директор сказал,что после испытательного срока, примет на работу официально. Кода испытательный срок прошёл, я сдал трудовую и стал работать. И вот настал момент, когда я решил уволиться, мне отдали трудовую без записей и сказали, что официально меня на работу никто не принимал. Директор на связь не выходит. Есть переписка в ВатсАпп, где директор обещал ЗП после официального устройства, но по факту эту зп не платил.

Какие мои действия?

Трудовая инспекция, после моего заявления им, обратится в суд в моих интересах? Или мне надо в прокуратуру? Или самостоятельно иск подавать? Как доказывать наши рабочие отношения?

, Иван, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру.

Трудовая инспекция, после моего заявления им, обратится в суд в моих интересах?

Иван

он а проведет проверку и если надо, оштрафует работодателя. Но в суд они не обращаются.

Или мне надо в прокуратуру?

Иван

туда тоже можно, прокуратура тоже просто может требовать устранить нарушения закона и всё.

Или самостоятельно иск подавать? Как доказывать наши рабочие отношения?

Иван

лучше самостоятельно. Доказать через переписку, свидетелей, ст. 55 ГПК РФ.