Как отказаться от оплаты за отопление, если линия отопления отрезана?
Добрый день. В квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг появилась статья Отопление. Отопление отрезали 10 лет назад. При обращении в компанию, которая предоставляет счет, на основании чего появилась новая строка, ответили: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 №354 собственники помещений в многоквартирных домах, подключенных к системе централизованного теплоснабжения, и выполнившие переход на индивидуальные источники теплоснабжения, с 01.01.2019 обязаны оплачивать услуги по содержанию общего имущества.
В договор никаких изменений не вносили ни УК, ни жильцы. За ноябрь 2019 начислено за 11 месяцев. Вменяемо объяснить: почему начисления производят в летние месяцы, а также какие услуги входят и формула начисления тарифа -не смогли. Законно ли требование компании , предоставляющей услуги отопления, на оплату своих услуг?
Вот ответ УК: На основании вступившего в силу Постановления Правительства № 1708 и письма ГУПС «Севтеплоэнерго» на л/счетах абонентов, в квартирах которых установлено автономное отопление, произведено начисление за услуги центрального отопления на площадь, входящую в общее имущество. Отапливаемая площадь, входящая в состав общего имущества, определяется расчетным путем как разница между общей площадью всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и общей площадью жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления или в которых в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении», осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии.Параметры для расчетов предоставляются управляющими компаниями.