Не не могу получить разрешение на свидание сыном так как адвокат предоставленный государством мне не помагает а я не знаю как правилно поступить

моего сына задержали 22.10

2019. фсб москвы и мос области . Приехали на обыск и они сказали в течении одного месяца ни каких контакта. Прошло пачти 1.5 месяца . не не могу получить разрешение на свидание сыном так как адвокат предоставленный государством мне не помагает а я не знаю как правилно поступить

, nisamidin, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 18 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Вам необходимо обратиться к следователю, в производстве которого находится уголовное дело с заявлением о выдаче разрешения на свидание.

Для получения такого разрешения должно быть именно заявление близкого родственника, а не защитника (адвоката). Поэтому самостоятельно пишите заявление на имя следователя, прилагайте к нему документ, подтверждающий родственные отношения, и получайте разрешение на свидание.

а я не знаю как правилно поступить

nisamidin

Если у Вас нет возможности пройти к следователю, то Вы можете сдать заявление с документами в канцелярию и через канцелярию получить разрешение.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый клиент данного сайта.

Статьёй. 18 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» предусмотрено, что

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Однако, следствие зачастую трактует данное положение как право следователя, а не его обязанность, в связи с чем допустят вас к сыну либо нет зависит исключительно от следователя (по крайней мере в период предварительного следствия).

Вы конечно имеете право обратиться к следователю с заявлением о предоставлении вам свидания, но в случае если следователь его не одобрит, то вас к сыну не допустят.

Вы можете беспрепятственно увидеть сына в случае если ему будут избирать меру пресечения судом, в том случае если будет открытое судебное заседание, то вас не будут иметь права выдворить из зала суда.

Также могу вам посоветовать нанять себе независимого адвоката, а не бесплатного, который не заинтересован в исходе дела.

Также, могу порекомендовать вам, при поступлении уголовного дела в суд (если такое произойдёт), заявить ходатайство перед судом, о допуске вас для участия в деле в качестве защитника, наряду с адвокатом. На основании ч. 2 ст.49 УПК РФ.

Если у вас возникнуть дополнительные вопросы либо вам потребуется помощь в составлении ходатайств, то вы имеете право обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Для допуска вас в суде в качестве защитника, вам желательно к ходатайству приложить документ, подтверждающий родственные связи.

По поводу избрания меры пресечения в суде — эту информацию вы можете узнать от адвоката, он хоть и бесплатный, но такую информацию вам должен предоставить.