письмо Минфина от 17 октября 2019 г. N 03-04-05/79867 и налогообложение дохода от продажи квартиры
оформил дарственную дочери на 1/4 принадлежащей мне квартиры, зарегистрировали в Росреестре в 2019
Она единственная наследница.
Если через три года я подарю ей оставшиеся 3/4 квартиры и она тут же ее продает, то 1/4 точно не облагается налогом. А будет ли облагаться налогом 3/4?
Нотариус заверил, что не будет и сослался на письмо Минфина от 17 октября 2019 г. N 03-04-05/79867, в котором сказано:
изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.
Таким образом, моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве собственности на указанное имущество в связи с изменением состава собственников, а момент первоначального возникновения права общей долевой собственности на квартиру.
В этой связи в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, полученный от ее продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.
Следует ли из этой минфиновской витееватости, что только что полученные 3/4 тоже не будут облагаться налогом?