Какая жилплощадь принадлежит собственнику при доле в праве 1/2?

Добрый вечер

ВИД ПРАВА: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2

ОБЪЕКТ ПРАВА: Часть квартиры площадью 25.4 кв. м. назначение жилое.

Что это значит, сколько принадлежит?

, Вадим, г. Лянтор
Надежда Юрьева
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день!

Это значит, что Вам принадлежит 1/2 доли в праве без выдела в натуре.

То есть нет реальных границ где конкретно проходят половины доли в квартире.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Это означает, что Вы можете продать, завещать, подарить,  и т.п.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

На практике это называется идеальная доля (то есть она не определена конкретно, где начинается, а где заканчивается, и где начинается доля второго сособственника). И вам принадлежит половина всего объекта недвижимости. Но для распоряжения своей долей нужно учитывать и интересы второго сособственника, к примеру, он имеет право преимущественной покупки вашей доли для себя, если вы решите свою долю продать.