Лишат ли прав, если поставили на диспансерный наркологический учет?

лишат ли в/у если поставили на диспансерный наркологическом учет(прошло 2 месяца и пока не лешили). Можно ли снятся с диспансерного наркологического учета раньше чем через 3 года.

, валерий, ст-ца. Кущевская
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В данном случае, если в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», у вас будет установлено наличие указаного заболевания ( в частности- алкоголизма), то прокурор обратится в суд с иском о лишении вас права управления ТС.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

На этот счёт есть такой документ:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 октября 2014 г. N 1097

ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ
СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

В нём предусмотрена возможность аннулирования водительских удостоверений в случае, если у водителя обнаружены медицинские противопоказания к вождению, это как раз тот случай, права могут быть аннулированы, если информация об учёте станет известна ГИБДД. Снятие с учёта осуществляется по результатам наблюдения у врача либо можно обжаловать действия врачей в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!