Что происходит после уплаты импортного НДС?

Добрый день, планируются поставки из Беларуси.

Производитель - белорусский ИП без НДС,

российский поставщик - ИП без НДС.

Необходимо будет выплатить импортный НДС в российскую налоговую.

После этого товар освобождается от обязанности по уплате НДС ?

Если у российского поставщика приобретают товар (после уплаты ввозного НДС),

юридические лица на системе без НДС и с системой с НДС,

они больше НЕ платят ничего, что может иметь отношение к НДС ?

, Любовь, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

необходимо будет выплатить импортный НДС в российскую налоговую.

Зависит от товара, есть и пониженные ставки и исключения (ст. 149 и ст.150 НК РФ).

По общему правилу первый налог это ввозной НДС, который платится российской компанией как агентом по НДС белорусской компании.

Если у российского поставщика приобретают товар (после уплаты ввозного НДС),

юридические лица на системе без НДС и с системой с НДС,
они больше НЕ платят ничего, что может иметь отношение к НДС?

НДС возникает при продаже товара конечному покупателю, если предприятие — плательщик НДС.

НК РФ Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Любовь
Клиент, г. Москва

Таким образом, если у российского поставщика (после уплаты ввозного НДС) с системой без НДС товар приобретается оптовиком с системой НДС, то при продаже конечному покупателю он должен уплатить НДС с наценки?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Горлову. Дело в том, что при ввозе товара в РФ у Вас возникает ввозной НДС.(предполагаю что у Вас УСН, если нет, поправьте) статья 346.11 НК

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией

 Далее Вы продаете товар в РФ, и, поскольку освобождены от НДС, он здесь не возникает. Далньейшая перепродажа купленного у Вас товара и НДС с этих операций целиком зависят от того являются ли плательщиками НДС продавцы или нет. Если являются ,.НДС будет, если не являются не будет.

С уважением Евгений Беляев