Законно ли начальство обязывает к выходным в рабочие дни с дальнейшей отработкой?

Работаем на предприятии.

Начальство сказало, что с 24.12 по 27.12(это законные рабочие дни) мы должны не выходить на работу, при этом эти часы должны быть отработаны, либо взяли за свой счёт. Законно ли это. Что делать в данной ситуации???

, Елена Бойкова, г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена.

Нет, не законно. Если у Вас есть профсоюз, то обратитесь туда, а если нет, то напишите коллективное заявление в трудовую инспекцию. Если эта инстанция Вам не поможет, то обращайтесь в прокуратуру. И последняя инстанция, которая поможет Вам в решении трудовых вопросов, споров, либо нарушении прав работников работодателем это суд.

В любом случае Вам не стоит мириться с произволом работодателя иначе нарушения Ваших прав будут регулярными.

Удачи Вам.