Можно ли заключить прямой договор, если не состоялся аукцион?

Добрый день! Работаем по 44_фз, прошел аукцион капитальный ремонт, победитель уклонился от заключения контракта, второй номер отказался от заключения контракта, можно ли заключить прямой договор не превышающий 300000 тысяч, или можно дальше по списку с третьим заключать договор

, Елена Александровна Шевченко, г. Екатеринбург
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день!  Вам было необходимо:

Заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

 Если потенциальный исполнитель, который занял второе место, отказался подписывать госконтракт, заказчик не вправе заключать договор с поставщиками, которые заняли третье или последующие места. Такой аукцион признают несостоявшимся, госзаказчик изменяет план-график и организует тендер снова.

А так же, обратите внимание: Заказчик вправе взыскать с победителя закупки убытки, которые он причинил уклонением от совершения сделки.

Если необходима более детальная консультация обращайтесь ко мне в чат.

Елена Александровна Шевченко
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, объявили новую закупку, сроки сжатые но думаю успеем закончить до нового года.