Какие документы нужны, чтобы сменить фамилию по собственному желанию на фамилию родного отца?

Добрый день.

Скажите пожалуйста

Я хочу сменить фамилию по собственному желанию на фамилию родного отца

Какие документы нужны и что мне предстоит пройти?

, АЛЕКСАНДР, г. Бийск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Александр.

Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. Если это случится, о мотивах отказа вам должны сообщить в письменном виде.

.

Потребуются документы:

заявление;
 паспорт;
 свидетельство о рождении;
 свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей (если у вас есть дети);
 если вы состоите в браке — свидетельство о заключении брака. Если вы состояли не в одном браке и при заключении браков изменяли фамилию, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков;
 если вы расторгли брак и после этого решили вернуть добрачную фамилию — свидетельство о расторжении брака. Если вы состояли не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении всех предыдущих браков;
 если ваш супруг (супруга) умер — свидетельство о смерти;
 информация об уплате госпошлины — за регистрацию перемены имени и за внесение изменений в каждое свидетельство об акте гражданского состояния: в ваше свидетельство о рождении, в свидетельства о рождении детей (если у вас есть дети), при необходимости — в свидетельство о заключении брака (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя).

Для получения услуги обратитесь в орган ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации вашего рождения.