Как лучше действовать, если поступило заявление по статье 159 часть 1 УК РФ?

На меня в апреле 2019 года было заведено уголовное дело, по статье 159 ч 1.

В ноябре был суд, дело закрыли в связи с деятельным раскаянием (операм это не понравилось и они начали капать дальше)

Сейчас на меня по словам оперов поступило заявление по статье 159 ч 1, они просят прийти меня в полицию и подписать явки с повинной. Что будет, что делать мне вообще? Что мне грозить может если напишу явки с повинной?

Что будет если я просто уеду в другой город? Просили прийти они по телефону, повестки никакие я не подписывала.

, юля, г. Москва
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Статья 75 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Т.е. Вы должны понимать, что второй раз воспользоваться этой статьей у Вас не получится. Если Вы не явитесь в полицию или уедете в другой город, то Вас однозначно объявят в розыск и рано или поздно найдут.

Вам решать, однако если Вы знаете, что Вы совершили преступление и Вашу вину докажут, то конечно лучше написать явку с повинной и получить минимальное наказание.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Явка с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, возвещение ущерба может явиться основанием для освобождения от уголовной ответственности в порядке ст. 75 УПК РФ (в связи с деятельным раскаянием) (ст. 28 УПК Рф).

Указанное основание применяется к лицам, впервые совершившим преступление небольшой и средней тяжести.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст.  159 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ).

При этом как следует из разъяснения Верховного суда к лицам, впервые совершим преступления относятся и лица, которые ранее были освобождены от уголовной ответственности.

В статьях 757676.1 и 76.2 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо: которое ранее было освобождено от уголовной ответственности. (пп. «д» п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»).

С уважением, Александр Васильев