Оплата выходного дня для сотрудника, если была переработка в этот день
Добрый день! Норма рабочего времени сотрудника - 40 часов в неделю.
Сотрудник, получающий оклад, отработал в декабре 40 часов*4недели +8 часов сверх нормы в выходной день.
За работу в выходной день сотрудник просит предоставить ему другой день отдыха в в том же месяце (декабре), т.е. работник не выходит за норму рабочего времени в декабре.
Каким образом ему будет рассчитана заработная плата в декабре?
8 часов сверх нормы будут оплачиваться сверх оклада в декабре в одинарном размере?
Добрый день Ольга!
Если у Вас 5-ти дневная 40 часовая рабочая неделя и вы отработали еще и свой выходной день, то согласно ст. 153 ТК РФ оплата труда производится в двойном размере. Однако, Вы решили взять другой день отдыха:
Согласно ст. 153 ТК РФ Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Таким образом выходной рабочий день будет оплачен вам в одинарном размере.