Как взыскать долг, если есть переписка и разговоры по телефону?

Перевел брату деньги(сбербанк онлайн). Возвращать он их не хочет.Постоянно тянет что-то вот перевел вот сейчас переведу, но ничего от него нет. Есть переписка. И разговоры по телефону. На мировую он идти не собирается. Как я могу вернуть свои деньги?

Какие мои дальнейшие шаги? Куда идти, что делать?

, Алексей, г. Самара
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Алексей, добрый день! Вы вправе предъявить исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, доказательства перевода денежных средств у Вас имеются, ответчику нужно будет доказать, что деньги получены им обоснованно.

Согласно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Подайте заявление в суд на неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Скажите сумма большая была, перевод разовый?