Возврат госпошлины после успешного разрешения дела

Обращался в районный суд с исковым заявлением о признании права собственности (освобождения имущества от ареста). Вкратце - купил автомобиль, вовремя не зарегистрировал, на автомобиль наложили запрет регистрационных действий на прошлого собственника. Суд я выиграл. Спросил у секретаря когда можно подать заявление о взыскании уплаченной государственной пошлины с ответчика. Мне ответили, что я не могу подать такое заявление, т.к. "вы являетесь собственником автомобиля по договору купли-продажи". Поясните, пожалуйста. Я считаю, что спор в суде был, за это я заплатил пошлину и в случае положительного исхода дела я имею право на возмещение всех судебных расходов с ответчика. Я прав?

, Коротких Максим Александрович, г. Сыктывкар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим Александрович.

Если иск рассматривался в гражданско-правовом порядке, ответчиками выступали взыскатель и должник, а предметом иска было освобождение имущества из под ареста, то безусловно Вы вправе вернуть госпошлину в соответствии со ст.98 ГПК РФ, о чем Вам следует направить ходатайство в суд после вступления  решения суда в законную силу

Если же то был административный иск об оспаривании действий судебного пристава, то Вы изначально не должны были оплачивать гос.пошлину, так как административные истцы по таким делам от нее освобождены. Поэтому Вы можете вернуть излишне уплаченное обратившись непосредственно в ИФНС с заявлением. Судебного акта Вам для этого не требуется.

С уважением

Коротких Максим Александрович
Клиент, г. Сыктывкар

да, иск рассматривался в гражданско-правовом порядке, ответчиком был прошлый собственник, из-за которого был наложен запрет и соответственно взыскатель, которому прошлый собственник должен по исполнительному производству. Иск рассматривался заочно, т.к. в суд явился только я. Не понимаю тогда почему они мне сказали, что я не могу вернуть госпошлину с ответчика.

Чем тут руководствовался секретарь, я Вам объяснить не могу. Ошибся человек, все бывает.