8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как верно офорить расписку и договор купли-продажи, чтобы не было неосновательного обогащения?

Добрый день! Пожалуйста, очень нужны пояснения юридических тонкостей. Мы продаем земельный участок. В договоре купли-продажи земельного участка указываем, что расчёт между сторонами произведен полностью до подписания договора купли-продажи. Данная фраза уже подтверждает факт передачи денежных средств и в какой-то мере является распиской. Покупатель даёт нам деньги до оформления передачи прав собственности и просит нас подписать расписку и договор купли-продажи. Получается, что мы подтверждаем двойное получение средств и по договору и по расписке, а это неосновательное обогащение. В таком случае покупатель может пойти в суд и потребовать вернуть одну сумму по расписке, в итоге мы окажемся и без участка и без денег, ведь на самом деле мы сумму получили только один раз. Как юридически грамотно отразить в договоре и расписке, что эти два документа взаимосвязаны? Если связать два указанных документа невозможно, то как юридически верно оставить договор и расписку в таком случае? В расписке указать, что это оплата по договору купли-продажи нельзя, т.к. расписка и передача денег идет ранее, чем договор (т.к. в договоре указано, что расчёт произведен ранее).

Показать полностью
, Алиса, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алиса!

Расписку в этом случае Вы выдать можете. Это не расписка в получении займа. Эта расписка должна быть привязана к договору купли-продажи недвижимости( в Вашем случае земельного участка). Сначала заключается сам договор

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В него вносится сведения о отм, что деньги вносятся до момента государственной регистрации.

Если нужна подробная консультация по вопросам оформления этих документов-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

Если расписка должна быть привязана к договору, то как её документально привязать?
Достаточно ли в договоре купли-продажи нижеприведённых пояснений, чтобы расписка и договор были взаимосвязаны и неосновательное обогащение не подразумевалось:

«Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора, подтверждением полного расчета является расписка Продавца о получении им денежных средств за проданный земельный участок»

Если нет, то можно ли не подписывать расписку, а в в договоре прописать:

«Договор купли-продажи является распиской в том, что продавец деньги получил и других расписок не требуется.»

Допускаются ли в договоре такие пояснения?

Будут ли для Суда данные пояснения вескими и существенными при отказе в иске о необоснованном обогащении или для Суда они ничтожны?

Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию, что консультация может быть оказана на платной основе.  Ответьте тогда, пожалуйста,  хотя бы устанавливает ли следующая фраза взаимосвязь между распиской и оплатой по договору:

«Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора, подтверждением полного расчета является расписка Продавца о получении им денежных средств за проданный земельный участок»

Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 06.12.2019