Как верно офорить расписку и договор купли-продажи, чтобы не было неосновательного обогащения?

Добрый день! Пожалуйста, очень нужны пояснения юридических тонкостей. Мы продаем земельный участок. В договоре купли-продажи земельного участка указываем, что расчёт между сторонами произведен полностью до подписания договора купли-продажи. Данная фраза уже подтверждает факт передачи денежных средств и в какой-то мере является распиской. Покупатель даёт нам деньги до оформления передачи прав собственности и просит нас подписать расписку и договор купли-продажи. Получается, что мы подтверждаем двойное получение средств и по договору и по расписке, а это неосновательное обогащение. В таком случае покупатель может пойти в суд и потребовать вернуть одну сумму по расписке, в итоге мы окажемся и без участка и без денег, ведь на самом деле мы сумму получили только один раз. Как юридически грамотно отразить в договоре и расписке, что эти два документа взаимосвязаны? Если связать два указанных документа невозможно, то как юридически верно оставить договор и расписку в таком случае? В расписке указать, что это оплата по договору купли-продажи нельзя, т.к. расписка и передача денег идет ранее, чем договор (т.к. в договоре указано, что расчёт произведен ранее).

, Алиса, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алиса!

Расписку в этом случае Вы выдать можете. Это не расписка в получении займа. Эта расписка должна быть привязана к договору купли-продажи недвижимости( в Вашем случае земельного участка). Сначала заключается сам договор

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В него вносится сведения о отм, что деньги вносятся до момента государственной регистрации.

Если нужна подробная консультация по вопросам оформления этих документов-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Алиса
Клиент, г. Москва

Если расписка должна быть привязана к договору, то как её документально привязать?
Достаточно ли в договоре купли-продажи нижеприведённых пояснений, чтобы расписка и договор были взаимосвязаны и неосновательное обогащение не подразумевалось:

«Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора, подтверждением полного расчета является расписка Продавца о получении им денежных средств за проданный земельный участок»

Если нет, то можно ли не подписывать расписку, а в в договоре прописать:

«Договор купли-продажи является распиской в том, что продавец деньги получил и других расписок не требуется.»

Допускаются ли в договоре такие пояснения?

Будут ли для Суда данные пояснения вескими и существенными при отказе в иске о необоснованном обогащении или для Суда они ничтожны?

Алиса
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию, что консультация может быть оказана на платной основе.  Ответьте тогда, пожалуйста,  хотя бы устанавливает ли следующая фраза взаимосвязь между распиской и оплатой по договору:

«Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора, подтверждением полного расчета является расписка Продавца о получении им денежных средств за проданный земельный участок»