Минимальная заработная плата облагается налогом или нет?

здравствуйте, я работаю в бюджетной организации, хотел узнать минимальная заработная плата облагается налогом или нет, а то мне бухгалтера сказали что налог снимается с минимальной заработной платы

, сергей, г. Барнаул
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Да, с минимальной заработной платы взимается НДФЛ.

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

 1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

И не смотря на то, что зарплата минимальная( МРОТ) налог уплачивается. Минимальных порогов в законодательстве РФ нет.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Сергей, законодатель так хитро сформулировал норму пр МРОТ в ТК РФ (статья 133 ТК РФ), что её можно трактовать по-разному. К примеру, эта норма предусматривает (последний абзац), что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. А что подразумевается под месячной зарплатой, в норме не сказано. В реальной жизни нормальный человек считает зарплатой те деньги, которые он получает на руки после всех вычетов, что называется «чистыми», а бухгалтер говорит, что минималка — это то, что начислено на бумажке. А это разные вещи. А суды решают этот вопрос по-разному. Такой вот разнобой. ))