8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли покупать квартиру, переданную по наследству?

Добрый день! Собираемся покупать квартиру. Есть вариант устраивающий нас по цене и расположению, но эта квартира переданная по наследству. Два наследователя, один из них житель Казахстана. Он сам не приедет на сделку, а будет его представитель с доверенностью. Какие риски существуют? Стоит ли покупать эту квартиру?

, Евгения, г. Новокузнецк
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Риски некоторые всё же есть. Например, необходимо знать, действующая ли доверенность, неотменена ли она наследником.

Конечно, продажа по доверенности сейчас распространена. Законодательство это разрешает и если она оформлена по всем правилам, то можно покупать такую квартиру.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Но есть нюансы, которые необходимо учитывать, чтобы защитить права покупателя.

Если нужна будет подробная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо.
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  В пределах срока давности (он бывает различным, в зависимости от различных обстоятельств составлять от 1 года до 3 х лет) могут возникнуть какие-угодно обстоятельства, которые  могут повлечь неблагоприятные последствия для Вас, как покупателя.

Вместе с тем, гражданское законодательство РФ действует на принципе добросовестности сторон. Сделки, совершаемые на основании доверенности являются законными и совершаются без особых сложностей. 

Поэтому Вам следует обратить внимание на правильность оформления доверенности, наличия в ней всех необходимых сведений, с том числе обратить внимание,  как отражены в ней полномочия на получение денег от продажи квартиры. Безопаснее всего расчеты вести через банк.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо большое)
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.12.2019