Как оформить опеку над внуком при таких обстоятельствах?

сын инвалид первой группы по зрению слепой, а мать лишена родительских прав. Могу ли я оформить опеку над внуком , при этом не ущемляя родительских прав моего слепого сына

, Наталья, с. Каратузское
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 31 ГК РФ Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Таким образом, оформить опеку над внуком Вы не сможете.